泰州文明网

 
 
百姓烦心事不出网格就解决
发表时间:2018-10-09 来源:泰州文明网
字号设置: [减小] [常规] [增大] [打印] [关闭]

 

  为打通服务群众的“最后一公里”,让人民群众在家门口、手掌心就能办成事、办好事,我市在全省率先“全市域”推进网格化社会治理,在社会治理中突出网格化管理、信息化支撑、社会化服务,把网格打造成基层社会治理的第一道屏障。

  网格,是社会的神经末梢、治理的最小单元。目前,全市共划分网格7363个,所有条线部门设置的网格,归并纳入到社会治理网格。22933名网格长、网格员活跃在城乡社区,成为服务群众的“流动窗口”、社会治理的“首道防线”。

  网格治理:快速处置群众诉求

  “喂,您好,请问是社区网格员张玉玲吗?这几天下暴雨,家里房子塌了……”8月底,“温比亚”台风过境我市。兴化市长安社区状元牌坊巷19号居民许兰英第一个反应就是给社区网格员张玉玲打电话求助。

  5分钟后,正在巡查的张玉玲冒雨赶到70多岁的许兰英家中,发现许兰英的一间住房已经倒塌,母子俩躲在另一间摇摇欲坠的危房中,她立即拍照上传,通过“网格员APP”推送一条“紧急信息”,“长安社区许兰英危房倒塌,请求帮助”。不到20分钟,平台指令2名社区人员和4名住建部门工作人员赶到现场,迅速将母子俩撤离,险情在第一时间得到排除,同时社区还帮助母子俩申请了小额救助和财产理赔。

  “相比职能部门,网格员距离居民更近,接到办件通常15分钟内就能到达现场。不仅能帮职能部门提前核实、了解情况,还可第一时间对市民进行解释、安抚。”兴化市委常委、政法委书记马元连说。

  部门融合:联动处置社会难题

  我市把“12345”作为网格化社会治理的统一对外号码,打通网格化与市“12345”服务热线两个信息系统,对应关联“110”非警务和数字化城管。对网格员和市民群众不同渠道反映的问题,同步接受,相互推送,分类交办,信息共享。

  10月3日,市12345服务热线快速办结了从110指挥中心转来的一个网格员的求助:他在网格内巡视时发现有人在河边网捕到一条鳄鱼,希望有关部门与其联系处理。经过市12345服务热线协调处理,市农委快速作出回复:因主城区无养殖环境,立刻与求助人联系,将捕获的鳄鱼送溱湖风景区。这样一来,一个让网格员感到棘手的问题迅速得到解决。

  统计数据显示,仅今年9月1日至10月7日期间,该热线就受理来自社区网格员转交的市民咨询、投诉、求助等153件。以前老百姓遇到电线损害、马路油污、大树被风刮倒等事要反映,总是找不到地方,经常跑错路。现在,只要联系社区网格员,很快就能办好,坐在家里,一个电话就能把事情搞定。

  服务实战:综合执法彰显威力

  日前,市委政法委、市编办联合出台《全面推行乡镇(街道)网格化综合行政执法的实施意见》,依托镇街网格化社会治理中心成立综合行政执法中心,开展综合管理服务事项,负责上报事项的受理办理、工作任务的分流交办、执法管理的指挥调度等,做到需求在网格发现、矛盾在网格化解、服务在网格开展。目前,该系统已基本到位、实战运行。

  今年夏天,泰兴市黄桥镇东场村第四网格网格员余勇巡查发现,朱某家中私设液化气充装点。此处位于居民密集区,毗邻黄桥初级中学,存在重大安全隐患。镇村多次上门劝阻,约定8月31日前自行关闭。9月1日上午,朱某仍在充装。镇网格化治理中心立即指派综合执法局以及公安民警、镇村干部现场查封。上午10时许,三车钢瓶被清运出场。

  “网格化社会治理新模式带来了开放共治的新格局,不仅使政法机关职能归位,还实现了‘让数据多跑路,群众少跑腿’的愿景,曾经投诉无门或找不准门、找不对人的烦恼基本不再有,单位之间相互推诿、互相扯皮的现象越来越少。”市综治办副主任周德建说。

  网格化社会治理正在大力提升我市城市管理效能,居民烦心事迅速消除,居住更有幸福感,成为我市网格化社会治理工作的一大特色。

 

责任编辑:
相关新闻:
全国文明网联盟联播
 
主题活动 更多>>
 
 
 中国文明网联盟
 
主办单位:泰州市精神文明建设指导委员会办公室 泰州文明网©版权所有
网页制作:泰州网络宣传中心